Интервью | Командир батальона третьей штурмовой: "Вагнер" бежал в панике, мы сутки были в тылу врага
С крепким мужчиной по имени Петр Горбатенко (псевдо Ролло) мы знакомимся в подвале на Донбассе. Это – святыня, лекционная комната, в которой бойцы 3 штурмовой бригады готовятся к операциям под Бахмутом.Педагог Ролло стал в ряды Азова еще в 2014 году. С начала большой войны он участвовал в битве за Киев и в попытке деблокады Мариуполя, а сейчас возглавляет первый штурмовой батальон 3 ОШБр, который отвоевывает у россиян территории на одном из самых горячих направлений фронта."От новобранцев хотим видеть готовность воевать, убивать и быть убитыми, – говорит комбат.
– Главное – это мотивация. Все остальное мы предоставим".Как работает 3 штурмовая бригада, которая помогает продвигаться на флангах под Бахмутом и какие исторические параллели с российско-украинской войны проводит сам Ролло – в интервью LIGA.net."МЫ ПРИМЕНЯЕМ БОЛЬШЕ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ"– Третья ОШБр начиналась как ТРО Азов, затем была в составе Сил спецопераций (ССО). Зачем нужно переформатирование в бригаду?– Современная полномасштабная война с Россией предполагает использование массовых подразделений с применением артиллерии, бронетехники, авиации, систем управления, обнаружения, подавления.Этого в подразделениях ССО нет.
Они выполняют маленький объем работы на конкретных участках. Это – скальпель в руках хирурга. А крупные пехотные подразделения, бригады, меняют ситуацию на фронте и двигают его.Если у тебя (в ССО.
– Ред.) есть пикапы, автоматы и крутая снаряга, ты выглядишь модно. Но ничего не можешь сделать. Ситуацию в бою решают механизированные и танковые войска.
Главная движущая сила – пехота.– В чем специфика бригады?– Она предназначена для штурмовых действий. Мы применяем больше тактических приёмов – не только известных. Основное преимущество – умение
. Читать на liga.net
