

Иностранные эксперты считают присутствие сил ОДКБ в Казахстане незаконным
БАКУ /Trend/ - В Казахстане со 2 января продолжаются протесты. Акции, начавшиеся из-за роста цен на топливо, постепенно переросли в массовые беспорядки. В стране уже отправили в отставку правительство.
В нескольких регионах Казахстана, а также в столице страны Нур-Султане введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В частности, в Мангистауской и Алматинской областях с 23:00 до 7:00 действует комендантский час. Режим ЧП будет действовать до полуночи 19 января.
5 января Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ в связи с ситуацией в стране. Он назвал митингующих террористическими бандами и заявил, что они прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии. 6 января Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы организации в Казахстан. Военные России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана вошли в состав миротворческого контингента. Западные эксперты считают, что присутствие сил ОДКБ в Казахстане является незаконным и противоречит уставу этой организации.
Как сказала Trend американский эксперт и аналитик Ирина Цукерман, присутствие ОДКБ в Казахстане превышает юридические полномочия организации и подразумевает, что вовлеченные стороны попытаются выдвинуть несостоятельную теорию для оправдания своего присутствия, согласно которой внутренние беспорядки были актом провокации иностранных держав, таких как страны Запада.
«Правительство Казахстана назвало протестующих «террористами» и обратилось к ОДКБ за помощью в урегулировании беспорядков. Заявление о вмешательстве некоторых иностранных держав дало ОДКБ удобный предлог для установления долгосрочного или постоянного присутствия в этой стратегически
Читать на trend.az
