
Инициатор заморозки цен на все глава Белстата рассказала, почему это хорошее решение
В программе «Вопрос № 1» гостелеканала «Беларусь 1» журналистка отметила, что самым резонансным на совещании у Лукашенко было предложение председателя Нацстаткома Беларуси Инны Медведевой. Она заявила: «Нужно постараться регулировать всё». Напомним, после совещания в Беларуси ввели мораторий на рост всех цен. К слову, Медведева входит в рабочую группу, которая в течение 10 дней должна выработать меры по регулированию цен.
Инна Медведева в эфире «Беларусь 1». Фото: скриншот видеоСама Инна Медведева считает, что механизм «регулирования всего» реален. И приводит в пример 2014 год, «когда у нас была высокая инфляция» (16,2% по итогам года). — Было принято решение правительства о том, что регулируются все товары, производимые в республике, — заявила она. — По всей цепочке, начиная от сельскохозяйственных производителей и производителей промышленной продукции и заканчивая непосредственно товара на полке. В каждом госоргане работали комиссии, которые принимали решение о справедливом повышении цены. К примеру, повысились затраты на сырье, материалы и топливо — производитель приходил в комиссию, информировал и просил повысить цену. Но он доказывал это. Медведева считает, что запрет на рост цен «должен положительно сказаться на потребительской корзине каждого гражданина Республики Беларусь». Что касается инфляции, то треть прироста в ней дали продукты питания. Глава Белстата также отметила, что ее возмутил рост цен на импортные товары. В частности, автомобили, запчасти для них. — Когда цена ставится, совершенно не рассчитывая по себестоимости, по цене ввоза, не используя курс Нацбанка, потому что так захотелось, — объяснила она. — Поэтому они стали лидерами в росте цен. И дали основной прирост. Их удельный вес в общей корзине
Читать на udf.by