Имя ему – герой: Пётр Завьялов героический командир штрафной роты
В районе населённых пунктов Хальч, Старое Село, Рудня и по высотам, прилегающим к берегу, проходило северное крыло «Белорусского бастиона» (так называли гитлеровцы город Гомель и всё правобережье реки Сож, занимавшее особое место во всей системе их обороны на Полесском направлении). Действительно, пояс огня, пояс траншей и дзотов представлял правый берег Сожа.
В ночь с 16 на 17 ноября оборона противника на Соже была прорвана. Штрафная рота лейтенанта Петра Завьялова первой вступила в село Хальч, которое было одним из опорных пунктов немцев. В разрушенной деревне, изрытой вдоль и поперёк глубокими траншеями, дзотами, среди развалин и трупов корреспондент дивизионной газеты «За победу» Василий Ржанов встретился с завьяловцами. Трудно было отличить их друг от друга – блестели одни глаза и белые зубы на тёмных от пороховой копоти лицах. Прокопченные, обгоревшие шинели висели на бойцах клочьями.
– Который же из вас лейтенант Завьялов? – спросил корреспондент.
Солдаты молча сняли шапки и склонили головы.
– Когда это случилось?
– 13 ноября, – сказал один из бойцов и протянул партбилет Завьялова. Бойцы окружили корреспондента со всех сторон, и каждый старался рассказать о своём любимом командире. И вот что они поведали. 12 ноября при переправе через Сож лейтенант Завьялов искупался дважды. Сначала его отбросило взрывной волной, а потом осколок от артиллерийского снаряда пробил лодку, но офицер одним из первых вплавь преодолел реку и повёл бойцов в атаку. Глядя на него, новички постепенно избавились от страха.
– Двигаться только вперёд, назад не смотреть! – таков был девиз Завьялова, вспоминал старшина Гудков. – 13 ноября в 17.00 лейтенант поднял нас в третью атаку. Со словами: «Вперёд, за Родину, за Сталина!»
