Имеет 2000 лет: в Турции мужчина нашел под своим домом подземный город (фото)
Местный житель унаследовал родительский дом, а во время разборки мусора нашел тоннель. Мужчина мечтает его восстановить, чтобы оставить будущим поколениям. В Турции в Кайсери 57-летний Мустафа Халиджиоглу нашел под своим домом 200-метровый подземный город возрастом 2000 лет.
Он имеет несколько уровней, соединенных тоннелями. Об этом пишет турецкое издание Haber Turk. Отмечается, что в регионе когда-то существовало несколько подземных городов, но впоследствии, когда жители начали их покидать и поселяться на поверхности.
Владелец земли, где расположена археологическая находка рассказывает, что унаследовал свой дом после смерти отца — родственники поделили наследство между собой, и он стал владельцем отцовской усадьбы. Она была очень захламленной, а во время разборки мусора он нашел элементы древних построек, дальше начал все это расчищать и нашел целый древний город под землей. "Мы не знали, что под домом был подземный город.
Наша единственная цель — оставить о нас наследие для будущих поколений. Этот процесс истощил нас и материально, и морально, я надеюсь, что наше государство поддержит нас в этом плане. Мы работаем здесь собственным капиталом.
Мы хотим, чтобы туристы, которые приезжают сюда, видели что-то вместо руин. Я оцениваю, что подземный город, в котором мы работаем, занимает 300 квадратных метров. Все это место было полно грязи", — рассказал Мустафа Халиджиоглу.
Напомним, что в Египте раскопали изысканно украшенную гробницу. Исследователи проанализировали останки скелета и смогли установить, что писарь Джехути-имхат, которого похоронили в найденной гробнице, умер в молодом возрасте, всего в 25 лет. Ранее сообщалось, что на археологическом участке нашли оружие возрастом 31 тыс.
Читать на focus.ua

