Игорь Бобраков: «Принятие закона о столице – маленький шажочек на пути к реальному местному самоуправлению»
Журналист, историк и общественник Игорь Бобраков рассказал БНК, почему Сыктывкару нужен «Закон о столице» и какой эффект будет от его действия для обычных горожан.
Фото Виктора БобыряС 1998 года в Сыктывкаре существовал закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Его действие приостановили в 2008 году, и последние годы мэры лоббировали его возвращение. Дело сдвинулось с мертвой точки в феврале 2021 года в рамках обсуждения празднования 100-летия Коми: глава республики Владимир Уйба поручил создать рабочую группу для подготовки законодательной инициативы. В июле депутаты совета Сыктывкара единогласно одобрили этот проект. Теперь его передадут в Госсовет Коми, который вынесет окончательное решение.
На вопрос БНК о том, насколько необходим
Читать на bnkomi.ru