Хлеборобы Гродненской области бережно убирают последние гектары каравая-2022
Аграрии Гродненской области больше не смотрят в небо в ожидании хорошей погоды — хозяйства одно за другим завершают жатву. Убрано 75 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые. Средняя урожайность — 52,1 центнера с гектара, это плюс 11,7 центнера к уровню прошлого года.
В регионе пятеро комбайнеров намолотили более трех тысяч тонн зерна. В СПК имени Деньщикова Гродненского района уборочная вышла на финишную прямую. Именно в этом хозяйстве больше всего передовиков.
Самый высокий результат у «деньщиковца» Николая Пригодича. Вчера его намолот составил 4250 тонн зерна. Весомые результаты у Олега Бондаревича — 3887 тонн.
На полях 12 комбайнов, на одном из которых от рассвета до заката трудится еще один передовик сельхозкооператива — Василий Гузаревич.— В хозяйстве уже 26‑й год, — охотно рассказывает о себе комбайнер. — В начале жатвы очень волновались, что дожди помешают собрать выращенное. Было много полеглицы, поэтому требовалось работать очень аккуратно, чтобы зерно не потерять. Мой личный рекорд 2021‑го — 3500 тонн зерновых.
В этом году поставил задачу — перешагнуть четырехтысячный рубеж. Постепенно к нему иду — намолотил уже 3773 тонны. Василий Гузаревич много лет назад вместе с супругой переехали в агрогородок Луцковляны Гродненского района, получили жилье, со временем его выкупили.
У супружеской пары трое сыновей, которые, вполне вероятно, пойдут по стопам родителей и останутся на малой родине. Бессменного руководителя хозяйства Василия Свирида во время уборочной в кабинете не застать. Все возникающие вопросы и задачи решаются в полях.
Читать на grodnonews.by