Handelsblatt (Германия): Россия впервые экспортирует больше золота, чем газа
Традиционно долларовые доходы страны приходятся на экспорт газа. В первом квартале этого года все изменилось — по двум причинам.
Хватило двух месяцев — только за апрель и май кремлевская держава заработала 3,6 миллиарда долларов на экспорте золота. Таковы данные Федеральной таможенной службы и Центробанка РФ.
По данным Федеральной таможенной службы, Газпром — монополист в области экспорта трубопроводного газа — за эти два месяца экспортировал газ на сумму 2,4 миллиарда долларов. По предварительной оценке Центробанка, экспорт газа во втором квартале принес России 3,5 миллиардов долларов — то есть меньше, чем экспорт золота всего за два месяца.
Для этого есть две основные причины, одна из которых разрушительна для государственных финансов
Читать на inosmi.ru
