Хакеры взломали защиту «Киевстара» через аккаунт одного из сотрудников – гендиректор
Хакеры, которые вчера совершили кибератаку на инфраструктуру мобильного оператора «Киевстар», взломали систему защиты компании через учетную запись одного из сотрудников. Об этом в эфире телемарафона сообщил генеральный директор компании Александр Комаров.«Нужно признать, что эта атака пробила нашу защиту.
Это произошло, поскольку был скомпрометирован учетный пул, скомпрометирована учетная запись кого-то из сотрудников и враг смог попасть внутрь инфраструктуры компании. Ведется следствие», — сказал он.Комаров добавил, что в любой организации могут быть люди, «которые условно наводят российские ракеты или отдают свои пароли».«Хакеры сделали это, чтобы положить самую большую телекоминфраструктуру в стране, чтобы посеять неприятности, эмоционально поразить украинцев.
Продолжается война, это один из способов войны против Украины», – заявил Комаров.Он также рассказал, что с начала полномасштабного вторжения компания отразила около 500 кибератак.Напомним, 12 декабря «Киевстар» попал под мощнейшую кибератаку. Не работала мобильная связь и домашний интернет.
В компании заявили, что их IT-инфраструктура частично разрушена. Ответственность за атаку взяла на себя российская хакерская группировка «Солнцепек».Только к вечеру 13 декабря у некоторых абонентов «Киевстар» начала появляться мобильная сеть.
. Читать на ru.slovoidilo.ua
