ГУР Минобороны: Россия создала серьезный повод для начала вторжения на Донбасс - что произошло
Россия под видом рукотворной экологической катастрофы создала искусственный повод для начала вторжения на Донбасс. На оккупированную территорию Горловки в Донецкой области на ПАО "Концерн Стирол" были доставлены емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности произошла утечка в атмосферу ядовитых веществ. Тревожное сообщение распространило Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Техногенная катастрофа может послужить поводом для расширения границ вооруженной агрессии России против Украины, отмечают в ведомстве.
По оперативной информации военной разведки Украины, 14 января на территорию оккупированной российскими войсками Горловки на ПАО “Концерн Стирол” были завезены емкости с аммиаком. Впоследствии произошла их разгерметизация и началась утечка ядовитых веществ в окружающую среду.
14 января пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что у США есть данные о подготовке Российской Федерацией повода для вторжения в Украину. Пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила, что США обеспокоены планами России начать военное вторжение на оккупированный Донбасс в течение ближайших 30 дней - с середины января до середины февраля.
Напомним, что 11 января по итогам переговоров Шерман-Рябков США предупредили представителя РФ о готовности ввести жесткие санкции, а также оказывать помощь союзникам в случае российского вторжения в Украину. Ранее Россия ультимативно выдвинула США и НАТО требования прекратить расширение Альянса на восток, вернув границы к пределам 1997 года, отвергнуть притязания Украины на членство в нем и передать под фактический контроль России всю территорию бывшего СССР, назвав свои требования «гарантиями безопасности».
Фото: УНН
Ирина Костюченко
Читать на lenta.ua



