

Гуманитарные коридоры на Украине открыты в сторону России и Беларуси
Минобороны России объявило о режиме тишины в четырех украинских городах – Киеве, Мариуполе, Харькове и Сумах. Открыты гуманитарные коридоры для безопасного выхода мирного населения. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.
В 10 утра по московскому времени начал действовать режим тишины, объявленный Министерством обороны России. Открыты гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Предусматривается выход мирных жителей в том числе на территорию Беларуси (из Киева) и России (из Мариуполя – в сторону Ростова-на-Дону, из Харькова и Сум – в сторону Белгорода). Ранее Минобороны открывало гуманитарный коридор для выхода мирного населения из Мариуполя и Волновахи.
«Главный вопрос, который решили сегодня, – это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Поэтому стороны – министерство обороны РФ и министерство обороны Украины – договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения. Возможно временное прекращения боевых действий в секторе гуманитарного коридора. Я считаю, что это существенный прогресс», – отметил помощник президента РФ Владимир Мединский.
«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения и для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев, с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет происходить эвакуация», – сказал советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Второй раунд российско-украинских переговоров прошел в четверг, 3 марта и длился два часа. Встречу начали с рукопожатий.
Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Украинскую
Читать на mir24.tv

