ГСЧС: Захватчики не дают потушить пожар на Запорожской АЭС
На территории станции продолжает гореть одно из зданий учебно-тренировочного комплекса. Огнем охвачены три из пяти этажей. Оккупанты, которые обстреливают Запорожскую АЭС, не дают возможности пожарным приступить к ликвидации последствий пожара.
Об этом под утро в пятницу, 4 марта, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. "Оперативная информация об атаке российских захватчиков на Запорожскую АЭС по состоянию на четыре часа. В результате обстрелов по территории АЭС продолжает гореть одно из зданий учебно-тренировочного комплекса.
Огнем охвачены 3, 4, 5 этажи пятиэтажного здания", - говорится в сообщении. При этом в ГСЧС напомнили, что в городе Энергодар на ЗАЭС работает один энергоблок из шести. Противопожарное состояние станции в норме.
Как сообщалось, президент Владимир Зеленский обсудил ситуацию на ЗАЭС с лидерами США, Германии и Евросовета. Он призвал их сделать все возможное, чтобы избежать глобальной катастрофы, которая будет хуже, чем Чернобыль. В свою очередь глава Минэнерго Герман Галущенко призвал США ввести бесполетную зону над Украиной, чтобы избежать трагедии.
. Читать на korrespondent.net



