Группировку российских кораблей в Черном море отбросили от украинского берега более, чем на 100 км – ВМС
перебрасывают дополнительные силы на временно захваченный остров Змеиный. Сейчас группировка противника в Черном море составляет около 15 десантных катеров разного типа, 12 десантных кораблей (треть из которых на ремонте), также есть подводные лодки, сообщил Авакумов. "Группировка ориентировочно из 30-ти кораблей и подводных лодок продолжает блокаду гражданского судоходства. Военно-морские силы ВСУ продолжают действовать в условиях превосходства противника.
Основные силы сосредоточены на обороне и деблокировании украинских портов, защите морского побережья, поддержании контроля за акваторией Днепро-Бугского и Днестровского лиманов, рек Дунай и Днепр, в том числе в районе Киева и Чернигова. Корабли, катера и подразделения ВМС выполняют важные задачи освещения надводной обстановки в интересах применения ракетного и артиллерийского оружия и способствуют сухопутным войскам на приморском направлении", – добавил он. Война России против Украины. Главное (обновляется)По данным Генерального штаба ВСУ, украинские военные с 24 февраля уничтожили 13 катеров и кораблей РФ.
Так, 13 апреля ВСУ подбили крейсер "Москва", который находился в Черном море. В Одесской областной военной администрации сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун".Украинские военные несколько раз сообщали об уничтожении военной техники оккупантов на острове Змеиный и рядом с ним, в частности, зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и машины связи, катеров типа "Раптор" и "Серна", а также вертолета.12 мая возле острова получило повреждение судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" – одно из самых новых в Черноморском флоте РФ.
. Читать на gordonua.com
