

Группа «Россети» объявила о запуске второй цепи Кольско-Карельского транзита
В торжественной церемонии запуска нового транзита приняли участие министр энергетики России Николай Шульгинов, глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор компании «Россети» Андрей Рюмин. Об этом пишет сайт karelinform.ru. Энергетическая магистраль проходит через территории Мурманской области, Карелии и Ленинградской области.
Она идет параллельно первой цепи, которую создали еще свыше 30 лет тому назад. Пропускная способность предыдущей линии была недостаточной для того, чтобы можно было полноценно использовать генерацию Мурманской области, прежде всего, Кольской АЭС и гидроэлектростанций. Благодаря запуску второй цепи стал возможным рост передачи мощности через Кольско-Карельский транзит в полтора раза — до отметки в 615 МВт.
Таким образом, будут исключены риски для функционирования энергосистем Карелии и Мурманской области изолированно от ЕЭС РФ. Кроме того, покроются как текущие, так и перспективные потребности регионов в электроэнергии. Впоследствии транзит планируют задействовать и для передачи энергии Кольской ВЭС — это крупнейшая в нашей стране заполярная ветроэлектростанция.
«Строительство второй цепи Кольского-Карельского транзита — беспрецедентный по масштабу сетевой проект на Северо-Западе страны, — подчеркнул Андрей Рюмин. — Введены новые распределительные пункты и более 1000 километров линий электропередачи, модернизированы действующие подстанции. Повышение пропускной способности транзита позволило обеспечить полноценную работу мурманской генерации в интересах потребителей сразу нескольких регионов, снять системные риски для надежного электроснабжения территорий с населением более трех миллионов человек».
Читать на mkset.ru
