Гособвинение вменило Навальному похищение 2,7 млн руб. жертвователей
Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - По версии государственного обвинения, оппозиционер Алексей Навальный похитил почти 2,7 млн рублей, пожертвованных ему, в том числе, на президентскую кампанию 2018 года, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания суда.
Согласно оглашенному прокурором во вторник обвинительному заключению на заседании Лефортовского суда Москвы, Навальному вменяется четыре эпизода особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и неуважение к правосудию (чч. 1, 2 ст. 297 УК РФ).
Как следует из обвинения, Навальный создал организованную группу в составе его соратников Леонида Волкова, Романа Рубанова и иных соучастников, которая собирала у неограниченного круга лиц деньги на деятельность запрещенных и признанных в России экстремистскими организаций "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК), "Фонд защиты прав граждан" (ФЗПГ) и "Штабы Навального", а также не президентскую кампанию Навального 2018 года.
При этом, подчеркнула прокурор, средства на кампанию Навальный собирал, будучи осужденным и лишенным пассивного избирательного права, и таким образом вводил жертвователей в заблуждение относительно своих истинных целей.
Гособвинитель отметила, что созданную Навальным группу отличала устойчивость, четкое распределение ролей и общее понимание преступного умысла.
"Деятельность участников организованной группы отличалась постоянством методов и способов преступной деятельности", - подчеркнула гособвинитель.
Как установило следствие, Навальный и его сообщники похитили и распорядилась по собственному усмотрению денежными средствами четырех граждан на общую сумму в 2 млн 693 тыс. 503 руб.
Ранее в Следственном комитете заявляли, что Навальный и его сообщники использовали для личных целей более 356 млн руб. из 588 млн руб.,
Читать на interfax.ru

