Госкомпании обязали направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении единого подхода к правилам выплаты дивидендов госкомпаниями. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.
Согласно нововведению, государственные предприятия должны будут направлять на дивиденды не менее половины скорректированной чистой прибыли. Отмечается, что в подобном подходе сразу несколько изменений.
«Во-первых, для всех госкомпаний будет действовать единый норматив по отчислениям на дивиденды. Во-вторых, при расчете дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтвержденные денежными потоками. Речь идет, например, о статьях отчетности, связанных с переоценкой имущества или разницами в курсах валют», — пояснили в правительстве.
В кабмине пояснили,
Читать на gazeta.ru

