Головченко: Беларуси и Санкт-Петербургу надо искать новые точки для роста сотрудничества
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Санкт-Петербургу надо искать новые точки для роста сотрудничества.
Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА."Санкт-Петербург - стратегический партнер для нашей страны. Северная столица России всегда была связана с Беларусью прочными культурными, гуманитарными и торгово-экономическими связями. Я лично вовлечен в этот процесс и являюсь руководителем белорусской части Совета делового сотрудничества между Беларусью и Санкт-Петербургом.
Конечно, есть красноречивые факты, подтверждающие важность этого сотрудничества для Беларуси, например, торговля с Санкт-Петербургом превышает товарооборот с рядом европейских стран. Среди регионов России Санкт-Петербург занимает периодически то 4-е, то 5-е место по объемам товарооборота, у нас хороший показатель, который демонстрирует динамику развития отношений. После некоторого снижения темпов в 2020 году мы набрали хорошую скорость и прибавили по итогам 11 месяцев 13,5% в товарообороте", - сказал глава белорусского правительства.
По его информации, по итогам 11 месяцев 2021 года товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга превысил $1,5 млрд. "Для нашей страны это достаточно большой показатель, но при этом надо искать новые точки роста и идти дальше", - подчеркнул Роман Головченко. "Конечно же, в этих направлениях первое место занимает поставка современного пассажирского транспорта.
Читать на belta.by


