ГНКО «Городские музеи Шуши»: В Шуши осталось большое количество исторических экспонатов, но Баку не желает их возвращать
Известный геолог, меценат Григор Габриелянц ведет активные переговоры с российской стороной о спасении и возможной эвакуации сохранившихся в сданном противнику городе Шуши музейных экспонатов. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщила директор ГНКО «Городские музеи Шуши» Лусине Гаспарян.
Она надеется, что при посредничестве российской стороны удастся хотя бы спасти фрагменты огромного культурного наследия Шуши. До сентябрьской войны в Шуши, который считается культурным центром Карабаха, действовало 4 государственных и 2 частных музея.
К сожалению, во время войны, из города были эвакуированы только экспонаты частного музея ковров, а экспонаты 3 из 4 музеев ГНКО были перемещены в бомбоубежище. «Я была в Шуши в начале ноября, а
. Читать на news.am

