
Главы МИД стран Балтии бойкотируют встречу ОБСЕ из-за делегации России
Главы внешнеполитических ведомств стран Балтии отказались от участия в заседании совета министров ОБСЕ, который пройдет в Скопье.
Министры заявили, что выступают против присутствия на встрече делегации из России, в частности главы МИД Сергея Лаврова. Министры Латвии, Литвы и Эстонии , в котором говорится, что они не хотят легитимизировать военную агрессию России своим участием.
"В последние два года мы стали свидетелями того, как одно государство – участник ОБСЕ - активно и жестоко пытается уничтожить другое. <…> ОБСЕ изначально была создана для укрепления европейской безопасности, предотвращения конфликтов и сохранения мира. Россия своими незаконными и жестокими действиями снова и снова доказывает, что она не является партнером Европы в сфере безопасности. На деле сегодня Европа нуждается в безопасности от России и против нее, а не вместе с ней", – приводит цитату из заявления "Настоящее время".
Замглавы МИД России , что бойкот заседания в Скопье тремя балтийскими государствами не окажет никакого влияния на будущее ОБСЕ. Российская делегация, по словам Грушко, едет на сессию организации "с боевым настроем".
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба , что будет бойкотировать заседание министров ОБСЕ – также из-за Лаврова. Украинская делегация будет присутствовать на уровне послов.
- Встреча в Скопье пройдёт с 30 ноября по 1 декабря. Северная Македония согласилась открыть свое воздушное пространство для самолета Сергея Лаврова - для участия в заседании. Ранее власти страны в рамках санкций из-за вторжения в Украину запретили российским самолетам входить в своё воздушное пространство.
