«Главред»: «российское вторжение» на Украину откладывается до осени
Сейчас появились первые признаки того, что пик эскалации подходит к концу, однако он снова возникнет осенью с ценами на газ, блокированием транзита, очередными обострениями на линии разграничения. Своим мнением поделился глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик на страницах издания «Главред».
Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о готовности российского лидера к диалогу с Западом по вопросам стратегической стабильности.
Нынешняя ситуация даёт понимание того, что в настоящий момент идёт формирование новой, временной архитектуры безопасности в Европе и мире, которое предполагает нагнетание ситуации, встряску рынков и попытки добиться от оппонента больше уступок, так как уже исчерпаны все возможные сценарии развития отношений в области безопасности, считает эксперт.
По мнению специалиста, стороны осознали, что есть определённый «предел» отношений, и преодолеть его они не в состоянии, что не даёт выйти отношениям на новый уровень и качество. Именно в связи с этим они вынуждены провоцировать конфликты для того, чтобы прийти к новым решениям и временным компромиссам, которые предоставят возможность перепозиционироваться, усилиться и пойти в наступление. Кулик уточнил, что поэтому сейчас стороны за счёт Украины фактически подталкивают российскую сторону к реализации части минских соглашений - анонсированное Шольцем вынесение законопроекта по поводу конституционного статуса Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), организация выборов на «оккупированных территориях», амнистия и демилитаризация этого региона в обмен на систему мониторинга и механизмы деэскалации в Восточной Европе.
Кулик добавил, что приглашение наблюдателей от стран Прибалтики на военные
Читать на mk.ru

