Главный раввин России поблагодарил Путина: евреям хорошо в России
В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста (отмечается 27 января) президент России Владимир Путин встретился в Кремле с главным раввином РФ Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой, сообщает в четверг, 26 января, официальный сайт Кремля.
В приветственном слове Путин напомнил собеседникам, что большинство из уничтоженных нацистами евреев были гражданами СССР, поэтому, по его словам, тяжелая память Холокоста – это «наша общая боль».
Глава Кремля отметил, что власти России ставят одной из главных задач сохранение исторической памяти не только о жертвах, но и преступлениях, которые, по его мнению, не имеют срока давности и не должны быть забыты, чтобы " ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось".
Путин поблагодарил еврейскую общину России и Израиль за позицию, которые они занимают в отношении роли Красной армии в победе над фашизмом.
Последнюю часть выступления Путин посвятил тому, какую работу проводят правоохранительные органы России по выявлению преступлений времен Второй мировой войны в отношении всех граждан бывшего СССР вне зависимости от национальности. В конце он посетовал, что не все страны сотрудничают с Москвой в этой области.
В ответном слове раввин Берл Лазар кратко рассказал историю, как его родители выжили в Холокосте, упомянул, что страдания евреев в Холокосте отдаются болью в сердце и сегодня. Затем он плавно перешел к тому, что 28 января отмечается снятие блокады Ленинграда во время Второй мировой войны, когда, отметил раввин, люди тоже страдали.
Раввин продолжил тему страданий, но закончил ее неожиданно – выражением благодарности Путину: «Когда невинные люди страдают просто потому, что кто-то нападает на них, – это страшно, это
Читать на vesty.co.il

