
Главархив — о том, как в Москве 100 лет назад регулировали движение пешеходов и транспорта
В Главархиве хранится множество документов-свидетельств о том, как строилась и развивалась Москва. История появления правил движения транспорта и пешеходов также не стала исключением. Первые правила дорожного движения в послереволюционной России были утверждены декретом Совнаркома «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям» в 1920 году.
Спустя восемь лет в структуре городской милиции впервые появилась должность инспектора по регулированию уличного движения, а в мае 1931-го при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции Москвы был образован отдел регулирования уличного движения. Сюда входила инспекция по выдаче разрешений, то есть прав, на управление автомототранспортом.
Интересно, что в довоенное время, помимо трамваев,
Читать на mos.ru

