

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов не замечает нападок в адрес гендиректора «Сибприбормаша» Александра Серова
В середине мая региональные СМИ Алтайского края дружно начали сообщать, что Александр Серов, генеральный директор Акционерного общества «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш», входящего в ГК «Ростех», в конце апреля написал заявление об увольнении. При этом предприятие, после вступления Серова в должность в ноябре 2019 года, заметно улучшило финансовые показатели.
Насколько достоверна такая информация и почему госкорпорация не вступается за своих эффективных менеджеров? Бийское телевидение в информационной программе «Будни» сообщило, что гендиректор градообразующего оборонного предприятия «Сибприбормаш» Александр Серов написал заявление об увольнении по собственному желанию, затем эта новость повторилась на других ресурсах. Был представлен и довод, оправдывающий такой поступок.
Якобы, руководство предприятия в конце 2021 года объявило региональным чиновникам о планах увеличения объемов производства и создания новых рабочих мест. В итоге, со слов авторов новостного ролика, люди, принятые после этого на работу, «числились только в отделе кадров, а финансисты перечисляли им заработную плату и платили за них страховые взносы».
Причём, такие случаи, якобы, исчислялись десятками. Следующие звенья представленной местной прессой логической цепочки выглядят так: «мертвые души» позволяют получить дополнительное финансирование в размере 9 млн рублей из регионального бюджета, но вызывают интерес правоохранителей; финансы, компенсирующие часть стоимости приобретенного оборудования (токарных обрабатывающих центров и автоматических моечных машин для погружной мойки деталей) возвращаются в бюджет; силовики начинают интересоваться «куда уходила заработная плата «мертвых душ», если люди фактически не работали».
Читать на kompromat.name
