Глава минобороны Израиля рассказал, сколько продлится операция в Газе
Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил во вторник, 9 мая, что необходимо готовиться к продолжительной операции «Щит и стрела» в Газе. С таким предупреждением он обратился во время разговора с главами органов местной власти в Отеф-Азе (населенные пункты, прилегающие к анклаву).
«Мы должны быть готовы к любому сценарию, — пояснил глава минобороны, — включая продолжительную операцию и увеличению дальности ракетных обстрелов. Армия и система безопасности готовы во все оружии и на всех направлениях. Система безопасности окажет всю необходимую помощь», — заверил Йоав Галант.
Глава минобороны провел беседу с главами органов местной власти после того, как принял участие в совещании по оценке оперативной обстановки, которое провел премьер-министр Биньямин Нетаниягу. На заседании также присутствовали начальник генерального штаба Герци Халеви, глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Ронен Бар, глава Мосада (служба внешней разведки) Давид (Деди) Барнеа, председатель Совета национальной безопасности Цахи Анегби. Совещание продлилось около 1 часа.
Высокопоставленный источник в системе безопасности на правах анонимности отметил: «Из Газы последует ответ, несмотря на то, что пока они в шоке».
Пресс-секретарь Исламского джихада уже заявил: «Оккупанты совершили преступление против человечности. Мы продолжим путь, который проложили шахиды. В конце этого пути настанет конец врагу и его командирам. Мы призываем наш народ сплотиться и поддержать сопротивление, чтобы противостоять сионистам».
В свою очередь, из объединенного штаба вооруженных формирований в Газу, который возглавляет ХАМАС, прозвучала угроза: «Мы оплакиваем бойцов нашего народа. Вся ответственность за последствия трусливого преступления лежит на оккупантах и их руководстве.
Читать на vesty.co.il
