
Глава МИД ФРГ отметил значение «Северного потока — 2» для Германии
Строящийся газопровод «Северный поток — 2» имеет значение для Германии с позиции обеспечения энергетической безопасности и не является рычагом влияния на Россию. Такое заявление сделал глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью порталу t-online.
«По нашей оценке, как и прежде, «Северный поток — 2» имеет смысл с точки зрения энергетической политики. Разумеется, этот проект нельзя рассматривать независимо от поведения России. Но «Северный поток — 2» все чаще объявляют некоей панацеей, при помощи которой можно урезонить Россию. Однако это не соответствует реальности в условиях, когда Европа одновременно покупает российский газ через Украину и Турцию, а США в больших объемах покупают у России нефть», — сказал Маас.
В этот же день, выступая на
Читать на iz.ru