Германия выделит в фонд Украина-НАТО еще 11,5 миллионов евро — Бербок
В среду, 29 ноября, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила о дополнительном взносе в размере 11,5 миллиона евро в Целевой фонд Украина-НАТО. Об этом сообщает пресс-служба МИД Германии.Министр также добавила, что Совет Украина-НАТО станет «силой, которая приблизит Украину к НАТО».«Совет Украина-НАТО станет движущей силой, которая приблизит Украину к НАТО.
Стандарты Альянса, планирование сил и средств и реформирование вооруженных сил являются центральными в этом процессе. Германия вносит дополнительный вклад в размере 11,5 миллиона евро в Целевой фонд Украина-НАТО» , — отметила Бербок.Она также обратила внимание на снижение внимания общественности к войне России против Украины и подчеркнула, что «это досадно».«Атаки со стороны России на гражданскую инфраструктуру сейчас тяжелее, чем когда-либо.
Вот почему мы все должны работать над тем, чтобы продолжать укреплять зимний защитный щит для Украины», — добавила министерша.В среду, 29 ноября, в Брюсселе закончилось первое заседание Совета Украина — НАТО на уровне министров иностранных дел.Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на ней была одобрена «амбициозная» рабочая программа на следующий год.«Сейчас мы трансформируем комплексный пакет помощи НАТО в многолетнюю программу помощи, помогая Украине перейти от оборудования и стандартов советских времен к оборудованию и стандартам НАТО. А также обеспечить полное взаимодействие их вооруженных сил с нашими вооруженными силами», — заявил Столтенберг.Инаугурационное заседание Совета Украина — НАТО провели летом 2023 года во время Вильнюсского саммита Альянса.
Читать на nv.ua
