Германия возвращает Новой Зеландии головы коренных жителей, вывезенные в XIX веке
В Германии в Мангейме пройдет церемония передачи представителям Новой Зеландии мумифицированных голов маори, которые хранились в музее вместе с другими экспонатами колониальной эпохи. Об этом сообщает Spiegel.Издание сообщает, что муниципальный совет Мангейма 25 апреля принял решение о репатриации голов предков ("той моко" или "мокомокаи") в Новую Зеландию, которая много лет добивалась возвращения останков предков аборигенов из музеев. Это не первая и не последняя репатриация предметов, которые хранятся в Европе со времен колониальных завоеваний.
Только в этом году возврат колониальных экспонатов согласовали семь музеев и коллекций Германии. Земельный министр науки Петра Ольшовски заявил, что "возвращение человеческих останков является глубокой необходимостью для нас... Они были вывезены в Европу неправомерно.
Мы также считаем своей обязанностью раскрывать исчерпывающую информацию о нашем колониальном прошлом".При этом в ряде случаев аналогичная репатриация музейных ценностей оборачивалась скандалами, пишет Spiegel. Например, возвращение в Африку экспонатов из колониального Бенина (ныне входит в состав Нигерии) из 20 музеев Германии в 2022 году привело к тому, что они вместо музеев оказались в частных коллекциях.
. Читать на liga.net

