Германия подтвердила, что не будет платить за газ рублями
Германия не планирует платить за российский газ в рублях ни сейчас, ни в будущем. Об этом заявил министр финансов страны Кристиан Линднер, Европейская правда.
«Обращаясь к Путину, я очень четко говорю: мы не позволим себя шантажировать! Мы и дальше не будем платить за российский газ в рублях. Ясно одно: мы делаем все возможное, чтобы поскорее стать независимыми от России», — написал Линднер в Twitter.
В конце марта Путин перевести расчеты по поставкам российского газа «недружественным» странам в .
Страны «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) отвергли это требование, назвав его «односторонним и явным нарушением существующих контрактов».
В то же время, Газпром с 27 апреля поставлять газ в Польшу и Болгарию после их отказа оплачивать газ рублями.
Читайте также:
Министры энергетики стран Евросоюза 2 мая проведут внеочередную встречу, на которой будет обсуждаться газовый шантаж РФ.
Читать на minfin.com.ua


