

Генпрокуратура внесла протест по делу об изнасиловании воспитанниц детдома
изнасиловании трёх воспитанниц семейного детского дома №1 в Ургенче Хорезмской области.«29 марта внесён протест в кассационную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Узбекистана в связи с назначением осуждённым А. Машарипову (бывший начальник управления юстиции Хорезмской области — ред.) и А.
Курязову (бывшему начальнику Янгиарыкского районного отдела по чрезвычайным ситуациям — ред.) мягкого наказания и иными обстоятельствами», — говорится в сообщении.В пресс-службе ведомства «Газете.uz» уточнили, что протест направлен на пересмотр дела и ужесточения наказания. По данным ведомства, протест внесён 29 марта — за два дня до первой публикации об инциденте со стороны проекта против насилия Nemolchi.uz.
При этом Верховный суд 1 апреля в 16:25, комментируя ситуацию, заявил, что «к настоящему времени в Верховный суд не поступало протеста или жалобы в кассационном порядке».В Генпрокуратуре отметили, что протест был внесён 29 марта, однако из-за процедуры доставки, оформления и регистрации документ мог не дойти до Верховного суда.Мы писали, что в сентябре 2022 года суд Хивинского района под председательством Дилмурода Атамуратова вынес приговор заведующей детдомом Юлдуз Худайбергеновой, бывшему начальнику управления юстиции Хорезмской области Айбеку Машарипову и бывшему начальнику Янгиарыкского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анвару Курязову.Первая приговорена к 5,5 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие и финансово ответственные должности в течение 1 года. При этом два бывших чиновника получили по 1,5 года ограничения свободы.Основатель проекта Nemolchi.uz Ирина Матвиенко (проект первым открыто рассказал о случае в Ургенче)сообщила, что ещё в начале февраля на заседании
. Читать на gazeta.uz