Гендиректора «Газпром трансгаз НН» Югая судят за взятку в 2,3 млн рублей
В обвинительном заключении указано, что Вячеслав Югай получал взятки бытовой и электронной техникой, деньгами и банной бочкой.10 февраля в Нижегородском районном суде прокурор огласил первые 30 страниц из восьми томов обвинительного заключения, сообщает "Коммерсант-Приволжье". Вячеслав Югай (гендиректор «Газпром трансгаз Нижний Новгород») обвиняется во взяточничестве.В заключении говорится, что гендиректор 11 раз получал взятки от контрагентов, нарушивших сроки поставки.
Преступная схема проводилась через бывшего начальника управления материально-технического снабжения Олега Подановича, его зама дениса Козлова и завхоза Константина Миниха.На первом заседании огласили эпизод с получением взятки от Александра Усанова (директор ООО ФСК и «ФСК-Проект»). Усанов сотрудничал со следствием и рассказал, как купил и привез в офис управления материально-технического снабжения телевизоры Samsung, которые позже были установлены в приемной Югая и на его корпоративной квартире.Также Усановым были приобретены планшеты Apple, а на корпоративной даче Вячеслава Югая установлена купель стоимостью 181 тыс.
руб. Помимо этого у Усанова требовали 400 тыс.
руб. в качестве отката за заключенные договоры.Общая сумма полученной выгоды в деньгах составила 2,3 млн рублей.Кроме этого, Югай в феврале 2020 года устроил в компанию супругу, которая получила более 625 тыс.
Читать на runews24.ru

