ГБР возобновляет уголовное производство о халатности правоохранителей в деле Гандзюк
Об этом корреспонденту Укринформа сообщила официальный представитель областной прокуратуры Анна Чернявская, передает "ДС".
"Да, соответствующий документ об отмене постановления подписан 17 января заместителем руководителя Херсонской областной прокуратуры", — рассказала Чернявская.
В постановлении областной прокуратуры, в частности, отмечается, что территориальное управление ГБР, расположенное в Мелитополе, осуществляло досудебное расследование в уголовном производстве от 6 июня 2019 года по поводу ненадлежащего проведения досудебного расследования в уголовном производстве по факту посягательства на жизнь Екатерины Гандзюк. По результатам досудебного расследования 25 апреля 2020 года уголовное производство было закрыто.
"Проверкой обоснованности принятого решения установлено, что следователем не обеспечено проведение всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства", — говорится в постановлении.
В частности, не допросили всех работников полиции, которые привлекались к расследованию уголовного правонарушения относительно посягательства на жизнь Гандзюк, не истребована информация о проведении служебных расследований по вопросам ненадлежащего досудебного расследования уголовного правонарушения работниками полиции, не допросили ни одного процессуального руководителя в производстве, а также руководство областной прокуратуры, не приобщили отчет Временной следственной комиссии ВР для проведения расследования сведений о нападениях на Гандзюк и других общественных деятелей.
Соответствующее постановление Херсонской областной прокуратуры обнародовал в Facebook адвокат Маси Найем.
"Теперь Государственное бюро расследований должно расследовать данное дело … Теперь все действия по этому делу
Читать на dsnews.ua

