

«Газпром» возобновил балканский транзит через Украину и Молдавию
Помимо стран-транзитёров прибыль получит и Приднестровье, которому молдавская газораспределительная компания должна перечислить соответствующую сумму, несмотря на то, что Тирасполь самостоятельно дела с «Газпромом» не ведёт. Румыния в прошлом году переключилась на газопровод «Турецкий поток-2», отказавшись от Трансбалканской ветки. Теперь трубопровод опять заработал, обеспечивая объем поставки 4,9 млн куб.
м в сутки, или 152 млн куб. м в месяц. Молдавские власти и газовый монополист АО Moldovagaz пока ничего не сообщали об условиях возобновления транзита газа через свою территорию в условиях отсутствия соответствующего контракта с «Газпромом».
В то же время местные СМИ, ссылаясь на анонимные компетентные источники утверждают, что цена составляет от $ 2,5 до $ 3 за 1000 кубических метров на каждые 100 км расстояния, а половина стоимости переводится в Приднестровье. Напомним, в конце 2019 года Молдавия рисковала остаться без российского энергоресурса, так как Киев мог блокировать транзит газа в регион. Для обеспечения энергетической безопасности Кишинёв проработал несколько вариантов альтернативных способов.
Они связаны с интеграцией в европейский трубопровод через Румынию по достроенной в 2020 году ветке Яссы — Кишинёв или «Турецкого потока» на Украину. В последний момент ситуация была решена. Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью продления соглашения еще на 10 лет.
Читать на eadaily.com

