
«Газпром» пригрозил остановить поставки газа в Молдову. Страна может ввести режим ЧП
Российский «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставок газа в случае неуплаты очередного платежа до 20 января. Страна может ввести режим ЧС в области энергетики. Об этом сообщает АГРИМПАСА ссылаясь на РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Молдовы Наталью Гаврилицу, которую цитирует News Maker.
«Газпром» вчера направил официальное письмо в «Молдовагаз», в котором сообщил о намерении прекратить поставки природного газа в Молдову в случае неуплаты текущих поставок газа до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставок природного газа» — рассказала она. Премьер отметила, что в предыдущие годы «Газпром» позволял «Молдовагазу» оплачивать текущие поставки газа в холодный период года с отсрочкой на несколько месяцев.
«К сожалению, «Газпром» грозит оставить потребителей без газа, вместо того, чтобы принять меры, которые помогут «Молдовагазу» выполнить контрактные обязательства перед потребителями и поставщиками. Несмотря на то, что концерн владеет мажоритарным пакетом акций в «Молдовагаз», — подчеркнула Гаврилица. По ее словам, правительство считает, что существует реальная угроза энергетической безопасности страны.
«Поэтому сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе», — заявила Гаврилица. Соответственно, если такое решение примет комиссия по ЧС, завтра премьер отправится в парламент для одобрения этого решения.
. Читать на agrimpasa.com
