

«Газпром» до сих пор не вернул поставки топлива по трубопроводу «Ямал — Европа»
Компания «Газпром» третий день подряд не бронирует мощности трубопровода «Ямал-Европа». Об этом свидетельствуют данные площадки GSA Platform. Отмечается, что в настоящее время трубопровод работает в реверсном режиме — газ из Германии пошел назад, в Польшу.
Кстати, в Кремле ситуацию с газопроводом назвали исключительно коммерческой. При этом власти отметили, что никакой связи с «Северным потоком-2» в работе этого трубопровода быть не может.
Напомним, долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямалу — Европе» завершился еще в прошлом году. Ранее компания бронировала мощности для транзита через Польшу по месяцам, в декабре же перешла на ежедневное бронирование. Причем, в некоторые дни заказ мощности шел не на регулярной,
Читать на svpressa.ru