Футбол в Дагестане: история и развитие
Сегодня три команды из Махачкалы играют в первенстве ФНЛ-2. Еще свежи воспоминания о звездном «Анжи». Но так было не всегда. Можно сказать, что быстрыми темпами футбол в регионе стал развиваться в начале 90-х годов прошлого столетия, а до этого была целая история в дореволюционной России и СССР.
Первый официальный матч в Дагестане был сыгран еще до революции. Играли сборные Темир-Хан-Шуры и Порт-Петровска.
В 1927 году было образовано первое спортивное общество – «Динамо». Через год был построен стадион, на котором проводились матчи этого общества. «Динамо» почти 70 лет являлось флагманом дагестанского футбола, до появления «Анжи» в 1991 году.
«Динамо» – обладатель Кубка РСФСР 1967, восьмикратный чемпион Дагестана (1937, 1938, 1939, 1940, 1946,
Читать на mirmol.ru