
Фумио Кисида пригласил Зеленского на онлайн-саммит G7 в годовщину вторжения России, — СМИ
Лидеры Большой семерки осудят действия России и, возможно, пригласят президента Украины на саммит в Хиросиме. Президент Украины Владимир Зеленский намерен присоединиться к встрече G7, которая пройдет 24 февраля в онлайн-режиме. Его пригласил премьер-министр Японии Фумио Кисида.
Об этом сообщает издание Kyodo News, ссылаясь на собственные источники. Большая семерка планирует встретиться 24 февраля 2023, в годовщину полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. Эту встречу может посетить Владимир Зеленский, поделился со СМИ источник из японского правительства.
"Ожидается, что в ходе встречи лидеры G7 подтвердят единство в противодействии агрессии России против соседа", — пишут СМИ. Источник Kyodo News объявил цель встречи — подтвердить сотрудничество в поддержке Украины и в очередной раз осудить действия России. Также страны Большой семерки обсудят стабилизацию энергетических рынков, расшатанных из-за резкого роста цен на нефть и природный газ.
В Японском медиа сообщают, что японский премьер "прокладывает путь к успеху" саммита, который состоится в мае непосредственно в Японии. Большая семерка встретится в Хиросиме, и Фумио Кисида будет впервые организовывать такую встречу. "На встрече Кисида планирует представить свое видение мира без ядерного оружия на фоне беспокойства, что Россия может использовать его против Украины в войне", — рассказали в японском медиа.
По словам источника из японского правительства, лидеры Большой семерки могут обсудить 24 февраля присутствие Владимира Зеленского на следующем собрании политиков в Японии. Ранее японское издание также со ссылкой на собственный источник сообщало о намерениях Фумио Кисида посетить Киев. Япония хочет показать, что будет поддерживать Украину, писали в СМИ.
. Читать на focus.ua

