



FT: глава Минфина США делает ставку на стейблкоины для поддержки госдолга
- Скотт Бессент ожидает, что стейблкоины помогут поддержать спрос на гособлигации.
- По прогнозу экспертов, соотношение долга к ВВП США установит рекорд в ближайшем десятилетии.
- Поэтому благодаря принятию GENIUS Act стейблкоины способны стать новым институциональным игроком на рынке долга страны.
Министр финансов США Скотт Бессент считает, что криптоиндустрия в ближайшие годы станет важным покупателем казначейских облигаций на фоне рекордной долговой нагрузки Вашингтона. Об этом сообщило Financial Times со ссылкой на осведомленных с ситуацией источников.
По данным издания, Бессент дал сигнал Уолл-стрит, что ожидает роста роли стейблкоинов — цифровых токенов, обеспеченных высоколиквидными активами вроде государственных облигаций, — как нового источника спроса на госдолг США.
В рамках подготовки планов повышения продаж краткосрочных казначейских векселей Минфин консультировался с ведущими эмитентами стейблкоинов, в частности Tether и Circle, пишет FT.
Тихая гавань: почему растет предложение стейблкоинов и что это значит для рынка? 20.03.2025 4 мин 2020 читатьФокус Бессента на стейблкоинах совпал с усилением беспокойства инвесторов из-за состояния государственных финансов США. Аналитики прогнозируют, что соотношение долга к ВВП страны достигнет исторических максимумов в течение следующего десятилетия, а ускорение заимствований обусловлено «большой и прекрасной» налоговой реформой президента США Дональда Трампа.
Джей Барри, глава отдела глобальной стратегии на рынке облигаций в JPMorgan Chase, отметил:
Обсуждения состоялись вскоре после принятия в июле GENIUS Act — закона, который устанавливает регуляторную базу для стейблкоинов. Отныне они должны быть обеспечены «сверхбезопасными и сверхликвидными активами», включая
Читать на incrypted.com