
Фрагменты штурмовика Ил-2 украли на металл на Сахалине
. В этом году мы продолжили работать на месте падения штурмовика, потому что надо удостовериться, что стрелка-радиста, который ушел вместе с самолетом глубоко под землю, до четырех метров, там нет.
Кроме того, мы хотели достать фрагменты и соорудить из них на месте падения самолета небольшой памятник. Часть фрагментов, более-менее пригодных, мы собирались использовать в экспозиции нашего поискового музея.
И еще планировали в школе села Таранай, ученики из которой как раз и начали в 2008 году ухаживать за могилами этих летчиков на кладбище, тоже сделать небольшую экспозицию, посвященную этому экипажу: поставить стенд, положить фрагменты самолета, — рассказывает Артем Бандура. Все, что пока не удалось вывезти, поисковики сложили на месте
. Читать на sakhalin.info