
ФОТО. В Латвии впервые за три года прошла "Ночь музеев"
Ночь музеев", когда двери музеев, различных культурных и государственных учреждений открыты после обычного рабочего дня, позволяя желающим бесплатно осматривать выставки и предлагать специальную программу.Как и в предпандемический период, "Ночь музеев" в этом году была очень посещаемой — несмотря на сырой и дождливый вечер в музеях Риги, сотни посетители были готовы выстоять длинные очереди, чтобы увидеть экспонаты. В целом посетителями различных музеев и учреждений стали тысячи человек по всей Латвии.По информации Delfi, в этом году в "Ночь музеев" наибольшей популярностью, как и в прежние годы, пользовались различные помещения государственных учреждений — в здание Сейма, Рижский замок, Банк Латвии, здание МИД и другие госучреждения выстроились длинные очереди.Около Рижского замка людей встречал духовой оркестр, у публики также была возможность увидеть военную технику и пообщаться с представителями Национальных вооруженных сил.
В свою очередь, президент Латвии Эгилс Левитс приветствовал посетителей внутри замка, которая сейчас является его резиденцией.Большой интерес публики вызвал Анатомический музей Рижского университета им. П.Страдиня, который впервые участвовал в "Ночи музеев", а также рижский Музей природы, открывший для посетителей обновленную экспозицию.В этом году в "Ночи музеев" по всей Латвии приняли участие 190 различных музеев и учреждений, формирующих культурную жизнь.
В "Ночи музеев-2022" не участвовали Латвийский национальный художественный музей и его структурные подразделения, Театральный музей, а также Музей истории медицины им. П.Страдыня.
. Читать на rus.delfi.lv