Фото дня: так выглядит сегодня двор, где 30 лет подряд НКВД расстреливал людей
Этой фотографией поделилась в своем блоге московская журналистка Вера Челищева: «Не первый раз подглядываю в это отверстие в железном заборе. Вот и сегодня.
В этом дворе в Варсонофьевском переулке, д. 7 в гаражных боксах на протяжении 30 лет (1918-1948) расстреливали людей.
Сразу после так называемого "Суда" в здании на Никольской, 23 (Военная коллегия Верховного суда СССР) под председательством господина Ульриха (известен, милашка, тем, что коллекционировал бабочек и жучков). Палачи включали моторы у машин, чтобы заглушить звуки выстрелов.
Жертв ослепляли фарами. Одним из палачей-рекордсменов был генерал Василий Блохин (известен тем, что участвовал еще в катынском расстреле).
Здесь долгие годы было здание ВЧК-НКВД. Внутри - "Лаборатория
. Читать на newizv.ru