

Форсирование Днепра ВСУ: в ISW рассказали о панике у российских "военкоров"
Российские блогеры собирают лодки у губернаторов и призывают возродить флотилию "Днепр" времен русско-турецких войн, чтобы хоть как-то противостоять Силам обороны Украины в Херсонской области. Российские провоенные блогеры выразили свою тревогу по поводу возможности Украины форсировать реку Днепр в Херсонской области.
Они призывают увеличить присутствие небольших речных судов и техники на Днепре, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение украинских войск. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своем отчете, опубликованном 3 июля.
В своем обращении 2 июля российские "военкоры" обратились к руководителям республик Дагестан и Татарстан, Астраханской области, Краснодарского и Приморского краев с просьбой направить конфискованные у браконьеров лодки на линию фронта в Херсонской области. Они подчеркнули, что 10 полков и бригад группировки войск Южного военного округа "Днепр" нуждаются в этих судах.
Руководитель республики Дагестан Сергей Меликов отреагировал на это обращение 3 июля и приказал передать конфискованные браконьерские лодки российским войскам. Один из российских "военкоров" предложил возродить флотилию "Днепр", которая активно участвовала в русско-турецких войнах 1735-1739 и 1787-1792 годов, а также в гражданской войне в России и Второй мировой войне.
Он считает, что возрождение флотилии "Днепр" может значительно улучшить положение российских войск в Херсонской области и предлагает использовать простые катера гражданского использования для усиления этой группировки. Несколько других блогеров, в том числе бывший российский офицер Игорь Стрелков-Гиркин, заявили, что российским войскам в Херсонской области нужны небольшие катера и оборудование, чтобы удержать украинские войска
. Читать на focus.ua