
Facebook теряет западных пользователей и переориентируется на Африку
В развитых странах у фейсбука сложился крайне негативный имидж из-за множества этических проблем: слежки за пользователями, торговли их личными данными, распространения фейков и ненависти и других. Западная аудитория, особенно молодая, массово покидает соцсеть.
Компания хорошо осведомлена о проблеме: об этом в своих показаниях Конгрессу США говорила бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген, опубликовавшая ее внутренние документы. Facebook ищет для себя более благоприятное поле деятельности — такой путь уже проходили табачные корпорации, которые в свое время обратили внимание на новые рынки после того, как со старых их начали выживать судебными исками, запретительными мерами и повышением грамотности потребителей о негативных эффектах курения.
Почитайте наш пересказ материала британской газеты The Guardian об этом. Один из регионов, где фейсбук для большинства пользователей не просто соцсеть, а фактически весь интернет — это Африка.
Этому способствуют несколько факторов, и, в первую очередь, работающая в некоторых странах континента программа бесплатного доступа к интернету Free Basics, которую Facebook предоставляет в сотрудничестве с некоторыми местными провайдерами. Подавляющее большинство интернет-пользователей в Африке пользуются мобильным интернетом (настольные компьютеры есть лишь в 8% домохозяйств) на самых дешевых моделях смартфонов, для которых разработана особая — ограниченная — версия фейсбука без видео и изображений.
Free Basics — это приложение, через которое пользователь получает доступ к нескольким самым популярным сайтам и приложениям — в том числе фейсбуку — даже при нулевом балансе на его сим-карте. В итоге по опросам пользователей фейсбука в некоторых странах получается больше, чем пользователей
. Читать на mediavektor.org

