
Евреи Херсона молятся о чуде: ситуация в городе катастрофична
В Украине и России сообщают об отступлении российских войск из Херсона, однако большинство жителей этого города все еще остаются без электроэнергии и связи. Около 80% мирных граждан уже покинули город, включая многих его еврейских жителей. Но там все еще остаются сотни пожилых и нуждающихся, которым еврейские благотворительные организации затрудняются помочь из-за дефицита электричества и добровольцев. Об этом 8 ноября сообщают Эдуард Докс и Атилла Сомфалвииз Ynet.
По словам Александра Вайнера, возглавляющего действующую в Херсоне еврейскую организацию социальной помощи, в городе осталось только 7 из 150 работниц по уходу за немощными. «Три недели назад в городе оставалось 650 человек, находящихся на нашем попечении. Из них 230 недееспособных и 8 прикованных к кровати», — рассказал он.
Сам Вайнер переехал в Одессу, откуда поддерживает связь с добровольцами и нуждающимися в херсонской общине. «Несмотря на обрыв связи, мне удалось поговорить с одной оставшейся, Оксаной Артемьевой, — говорит он. — Она рассказала о катастрофической ситуации в Херсоне. С 16:00 воскресенья, 6 ноября, в городе нет электричества из-за попадания ракеты в линию высокого напряжения, через которую нам поставлялась электроэнергия с атомной электростанции в Запорожье. Нормальной связи с Херсоном нет уже три недели».
Главный раввин Херсона Йосеф Вульфпобеседовал с телестудией Ynet и рассказал, что город практически опустел. Сам он тоже уехал и посоветовал сделать то же самое членам своей общины.
По словам раввина, российские войска не зашли в город, но окружают его. Ситуация непростая, но городская синагога продолжает работать, утром и днем там все еще проходят молитвы. Вечером синагога закрыта из-за комендантского часа.
Добровольцы продолжают
Читать на vesty.co.il
