
«Это не константа, он будет дорабатываться». Глава ЦБ — о символе сума
пресс-конференции 21 июля заявил первый заместитель председателя Центрального банка Ботир Захидов, передает корреспондент «Газеты.uz».По его словам, реакция публики на итоги подведения конкурса была «разной». Часть пользователей поддержала представленный вариант, другие подвергли критике.«Я старался ознакомиться и прочесть ваши мнения… Но важно понимать одно: мы собрали комиссию из числа профессионалов — это не были сотрудники Центрального банка… Объявили конкурс, поступило тысячи разных вариантов.
Комиссия из них выбрала определенный символ. Это не значит, что этот символ будет в такой же форме утверждён», — заявил он.Ботир Захидов сообщил, что теперь для доработки символа планируется привлечь зарубежных специалистов, которые непосредственно занимаются дизайном банкнот.Первый замглавы ЦБ отметил, что большая часть работ в той или иной форме просто повторяли символ американского доллара и европейского евро, тогда как «желательно, чтобы наш символ кардинально отличался от них».«Это долгий процесс.
Скорее всего, полноценное утверждение и ввод в обращение такого символа займёт несколько лет. Мы будем работать с профессионалами, чтобы дорабатывать и приводить в соответствие этот знак», — сказал он.Председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов добавил, что «это только начало коммуникации регулятора с народом»«Честно говоря, мне очень нравится символ тенге, но кто-то из вас написал, что это знак почтового отделения Японии.
Очень похож. Но мы с вами все похожи друг на друга… Это не означает законченный цикл — мы над символом будем работать со специалистами, профессионалами, которые занимаются этим делом», — заявил Мамаризо Нурмуратов.Глава ЦБ заверил, что выбранный комиссией вариант — не константа, и он может быть
. Читать на gazeta.uz