«Эти стены не нужны». Как в 1930-х кинорежиссер Довженко требовал снести более 800-летний Михайловский собор
90 лет назад начался демонтаж древних мозаик Михайловского златоверхого собора в столице. Тогда большевистская кампания по сносу храмов достигла пика.
Восстановление собора стартовало с обретением Украиной независимости и продолжалось до 1997 года. Официально снимать мозаики Михайловского собора начала команда ленинградского художника-реставратора Владимира Фролова в 1934 году.
Но историк Олег Юнаков, ссылаясь на архивные данные, утверждает, что ретивые киевские хранители старины взялись за демонтаж монументальной живописи ХІІ века годом раньше.Именно тогда достигла пика истерия большевистской власти по уничтожению собора. А одним из главных застрельщиков глобальных архитектурных преобразований в Киеве неожиданно стал кинорежиссер Александр Довженко.Еще в апреле 1930-го состоялось совещание партийных и профсоюзных деятелей Киева, на котором выступил и Довженко.
Среди прочего обсуждали создание нового парка культуры на месте Михайловского.«При решении проблемы строительства парка Михайловский монастырь попросится уйти, он отжил свой век, — говорил режиссер, — Абсолютно недопустимо даже думать, что эти стены кому-то нужны. Я считаю, когда мы снесём Михайловский монастырь, то строительство парка даст нужный эффект».Довженко настаивал, чтобы новое пространство для отдыха простиралось вообще от Львовской площади до Мариинского дворца.
Читать на nv.ua
