Эстония отозвала посла из Минска в знак протеста
Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Эстония вслед за Литвой, Польшей и Латвией отозвала из Минска посла Мерике Кокаев на консультации с 8 октября. Об этом сообщил глава МИД страны Урмас Рейнсалу.
В Таллине считают необоснованным давление Белоруссии на Литву и Польшу, поэтому решили отозвать своего посла в знак протеста против решений Минска в отношении этих стран.
В МИД это решение назвали политическим, но не юридическим шагом. Он означает временный отъезд из государства, но статус посла, в том числе право на возвращение в аккредитовавшую столицу, от этого не меняется.
2 октября МИД Белоруссии объявил, что с 5 октября отзовет послов из Польши и Литвы для консультаций в связи с деструктивной деятельностью этих стран. Варшаве и Вильнюсу было
Читать на interfax.ru
