
Еспресо (Украина): убийственная рента. Как украинская власть уничтожает отечественный бизнес
Норма о повышении рентных платежей заложена в законопроекте, который депутаты проголосовали еще в январе. В мае этот законопроект был подписан президентом. Главная идея этого документа — борьба с выводом прибылей за границу и «усовершенствование администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок», что привело к еще большему усложнению в администрировании и добавил новых логических неувязок для отечественного бизнеса.
В законопроекте добавились нормы, которые иначе как популистскими назвать нельзя. Среди других норма о «доения» горно-металлургического комплекса (ГМК), в том числе таких компаний как «АрселорМиттал Кривой Рог», «Метинвест», «Феррекспо» и др. Речь идет о повышении ренты по добыче железной руды с 8%
Читать на inosmi.ru
