Ешь и не толстей. Ученые обнаружили, что поздний ужин не навредит, если соблюдать одно правило
Новое исследование предполагает, что мы можем есть на ночь, не набирая вес и не вредя своему здоровью. Общеизвестный факт, что поздний прием пищи может привести к набору веса, а также вызвать проблемы со здоровьем. Однако теперь исследователи полагают, что это утверждение не совсем верно, пишет Daily Mail.
В новом исследовании ученые из Королевского колледжа Лондона провели масштабное исследование, в котором приняли участие 80 тысяч взрослых жителей Великобритании. Исследователи рассмотрели различное время приема пищи и временные окна, в которые люди ели. Отметим, полные данные исследования планируют опубликовать до конца 2023 года, однако предварительные данные свидетельствуют о том, что некоторые из нас могут ужинать после 21:30 и это некоим образом не отразится на их здоровье или телосложении.
Впрочем, это сработает лишь при одном условии — важно, чтобы человек, который привык поздно ужинать, также поздно и завтракал. Суть в том, чтобы соблюдать 14-часовое окно голодания. То есть если вы ужинаете в 21.30, ваш завтрак не должен быть ранее чем в 11.30.
Исследователи уверяют, что, во-первых, это полезно для обмена веществ, во-вторых, для здоровья целом, в-третьих, поможет сохранить фигуру. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данный период голодания являлся эффективным для большинства участников исследования, не зависимо от того, во сколько они ужинали. По словам автора исследования, профессора генетической эпидемиологии Тима Спектора, идея о том, что более ранние ужины полезны для нашего здоровья на самом деле базируется лишь на небольших исследованиях, в которых изучали в основном молодых людей.
Читать на focus.ua