Энергетики возобновили работу подстанции в Херсоне
В городе остаются отключенными 13 000 потребителей, 100 трансформаторных подстанций и девять воздушных линий электропередачи. Ремонтные бригады возобновили работу одной из подстанций в Херсоне, вышедшей из строя после подтопления, вызванного подрывом Каховской ГЭС. Об этом сообщило Министерство энергетики в среду, 5 июля.
"Энергетикам удалось подключить к энергоснабжению одну из подстанций Херсона для возобновления работы объекта критической инфраструктуры – городской канализационно-насосной станции. В городе остаются отключенными 13 тысяч потребителей, 100 трансформаторных подстанций, девять воздушных линий электропередачи", – говорится в сообщении. Отмечается, что большинство отключенных потребителей в Херсоне – в микрорайоне Остров.
Работы по запитыванию продвигаются медленно из-за обстрелов и значительного затопления электроэнергетического оборудования. Также проходит ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной. Дефицита нет.
Электроэнергии, производимой электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 121 МВт-ч. Экспорт не велся.
Из-за российских обстрелов без света осталась часть потребителей в Харьковской и Херсонской областях. В Херсонской области оккупанты повредили складские здания на производственно-технической базе Оператора ГТС Украины. В Донецкой области обесточивались 13 населенных пунктов.
Сейчас большинство потребителей со светом. Из-за предварительных обстрелов остается без света часть абонентов в Черниговской, Сумской, Запорожской областях. Ремонтные бригады энергетиков работают там, где это позволяет ситуация безопасности.
Читать на korrespondent.net
