
Энергетики планируют установить новые зарядные станции для электромобилей в Югре
Энергетики рассказали югорским владельцам электромобилей о планах по установке электрозарядных станций на трассах, которые связывают города Ханты-Мансийского автономного округа, и ответили на все интересующие участников вопросы. По словам представителей энергокомпании, до 2025 года в установку ЭЗС планируется вложить свыше 73 миллионов рублей.
Согласно статистике, в Тюменской области и ХМАО-Югре зарегистрировано более 250 электромобилей, при этом их количество с каждым годом только увеличивается. К 2025 году энергетики создадут целую сеть электрозаправок. Она свяжет Тюмень с Омском и Тобольском.
Среди первых в 2022 году будут установлены три станции мощностью 50 кВт на федеральной дороге Тюмень - Омск. Мощности ЭЗС достаточно для быстрой зарядки электромобилей постоянным током до 80% всего за полчаса, полная заправка батареи производится примерно за два. Появление таких ЭЗС позволит владельцам электротранспорта с комфортом передвигаться по регионам страны.
На сегодня «Россети Тюмень» уже установили шесть станций российского производства в Сургуте и Тюмени. Также ведутся переговоры с двумя строительными коропорациями областной столицы о включении электрозаправок в проекты новых жилых комплексов. С ними жители смогут заряжать свои электромобили без использования бытовой сети, снизив риск нарушения энергоснабжения многоквартирников.
Читать на news.megatyumen.ru

